Ремонт гильотинных ножниц Haco SST

Гильотинные ножницы представляют собой механическое оборудование, которое предназначается для нарезки материала. Они имеют косой, двигающийся в одной плоскости нож. При этом угол наклона не изменяется. Такое оборудование является прочным и надежным. Но чрезвычайно важна его точность работы, то есть резки материалов. Вот почему периодически следует проводить настройку агрегата, а также при необходимости ремонт гильотинных ножниц.

 

Данным вопросом занимается ИП Емельянов И.Г. Гарантировано качественное выполнение ремонтных и обслуживающих работ от профессионалов, которые знают свое дело и имеют огромный опыт в данной области. Они работают с гильотинными ножами и другим гидравлическим оборудованием как зарубежного, так и отечественного производства для металлообработки. Также тут проводят профилактические осмотры, технические проверки всех узлов и механизмов оборудования. При необходимости агрегаты настроят, исправят мелкие недочеты. Также возможен и крупномасштабный ремонт.

Проблемы, которые возникают при резке, и пути их решения

Чтобы проверить, является ли срез ровным у станка, необходимо отрезать 2 заготовки их тонкого листового металла. Затем необходимо сделать замены полученных пластин, чтобы определить их точность. А для этого необходимо их разместить по обоим бокам от гильотины и сделать рез. Если параметры будут отличаться более, чем на 0,2 мм, то понадобится выполнять регулировку и настраивать параллельность упора сзади.

Гильотинные ножницы гидравлического типа производят из сплошных стальных пластинок. Установка может менять угол, что требуется для листового металла с разной толщиной. Высокое качество реза зависит напрямую от настроек зазора между ножами. Вот почему необходимо серьезно относиться к данному показателю.

Настройка зазора между ножами

Точность и чистота реза напрямую зависит от того, насколько правильно отрегулирован зазор между ножами, а также степени остроты их режущих поверхностей. Зазор может быть в пределах 6-10 % от толщины листа, который требуется разрезать. Чтобы получить ровный рез, необходимо установить правильно зазор между ножами, а также угол реза. Благодаря этому тонкие пластины не будут скручиваться, когда их будут отрезать от основного листа.

Когда уменьшается угол реза, то таким же образом изменяется и толщина материала, который нужно разрезать. Таким образом, если есть деформации листа, то просто нужно уменьшить угол реза. Тогда заготовка получится идеально ровной. Это касается стандартных ножей, которые имеют 4 режущие поверхности. Когда истекает определенных срок, зависящий от циклов работы оборудования и качество материала, который нужно разрезать, требуется перевернуть ножи одновременно.

Настройка параллельности заднего упора нижней балки

Для правильной настройки параллельности заднего упора нижней балки на станке с гильотинными ножницами, следует сначала ослабить винты муфты, которые располагаются в средней части вращающего вала. Затем необходимо левую часть вала слега развернуть в необходимом направлении. После этого винты полагается закрутить. Именно фиксирующие болты отвечают за точность настройки, так что с помощью них можно регулировать работу всего оборудования.

Калибровка заднего упора

Чтобы откалибровать задний упор, необходимо поработать с панелью управления станка. Необходимо нажать специальную кнопку, чтобы подвинуть задний упор и расположить его как можно ближе к ножу, который находится внизу. После этого следует сомкнуть режущие поверхности посредством рукоятки. Но не стоит слишком сильно на не нажимать, иначе есть риск повредить ножи. После этого остается только выполнить переустановку счетчика положения упора посредством длинной отвертки. Это нужно делать через отверстие в левой области панели управления.